Compétitions

En tant que membre de notre section, Vous voulez participer aux compétitions de Ligue ?

Pour cela, Contactez « Michel ALLABERT » « Tél. : 06.50.06.28.24 »  /  « 04.78.94.02.65 »  pour avoir plus de renseignements

Voici les différents types de compétition avec les conditions pour y participer :

1) Qualification pour le Championnat de France Golf d’Entreprise de PITCH & PUTT (1 épreuve) :
compétition réservée aux joueurs ACTIFS de RENAULT TRUCKS – 4 joueurs maxi formant 2 équipes de 2 – 2 simples en STROKE PLAY BRUT – Index inférieur à 26.5

2) Qualification pour la Coupe de France Golf d’Entreprise (un week-end complet) :
compétition réservée aux joueurs ACTIFS de RENAULT TRUCKS – 4 joueurs maxi (+1 remplaçant) – STROKE PLAY NET – Index inférieur à 26.5 – départs boules blanches (hommes) ou bleues (dames)

3) Championnat de Ligue AUVERGNE-RHONE-ALPES  Golf d’Entreprise (3 épreuves en poules + finale éventuelle) :
compétition réservée aux joueurs ayant index inférieur à  35.5 – 7 joueurs maxi – STABLEFORD Brut et Net – départs boules jaunes (hommes) ou rouges (dames)

4) Championnat de Ligue individuel AUVERGNE-RHONE-ALPES  Golf d’Entreprise (1 épreuve) :
compétition réservée aux joueurs ayant index inférieur à  35.5 – 6 joueurs maxi – STABLEFORD Brut et Net – départs boules jaunes (hommes) ou rouges (dames)

5) Qualification Coupe de la Ligue AUVERGNE-RHONE-ALPES  Golf d’Entreprise (1 épreuve + finales éventuelles) :
compétition réservée aux joueurs ayant index inférieur à  24.1 – 10 joueurs maxi – STABLEFORD Brut  – départs boules blanches (hommes) ou bleues (dames)

6) Trophée départementaux AIN-RHONE Golf d’Entreprise (3 épreuves) :
compétition ouverte à tous débutants y compris – pas de restriction d’index – 7 joueurs maxi – STABLEFORD Net – départs boules jaunes (hommes) ou rouges (dames)

  w11

LIGUE DE GOLF RHONE-ALPES – GOLF D’ENTREPRISE — CALENDRIER 2019

Date

Epreuve

Formule

 Golf

 Club Organisateur

Samedi 23 mars

 Qualif Championnat France Pitch & Putt

 Stroke Play Brut

 MIONNAY

 LIGUE

Samedi 6 avril

Trophée Départemental Ain – Rhône – 1

Stableford Net

MIONNAY

LYON METROPOLE

Samedi 20 avril

Championnat de Ligue 3 ème Division B – 1

Stableford Brut et Net

CHASSIEU

CORVI

Samedi 26 mai

Championnat de Ligue 3 ème Division B – 2

Stableford Brut et Net

ANNONAY

AREVA

W-E 15 – 16 juin

Éliminatoire Coupe de France

Stroke Play Net

HAUTE AUVERGNE

LIGUE

Samedi 22 juin

Trophée Départemental Ain – Rhône – 2

Stableford Net

MACON COMMANDERIE

IBM

Samedi 29 juin

Championnat de Ligue Individuel Brut et Net + 1ère SERIE

Stroke Play

BEAUJOLAIS

LIGUE

Samedi 29 juin

 Championnat de Ligue Individuel Brut et Net + 2ème SERIE

 Stroke Play

ST-ETIENNE

LIGUE

Samedi 6 juillet

Championnat de Ligue 3 ème Division B – 3

Stableford Brut et Net

CHANALETS

 ASPTT VALENCE

Samedi 24 aout

Qualification Coupe de la Ligue

Stableford Brut

SALVAGNY

LIGUE

Samedi 7 septembre

 Trophée Départemental Ain – Rhône – 3

 Stableford Net

 MACON LA SALLE

 EDF

Samedi 7 septembre                  Finale Coupe de la Ligue  Match-Play  LA BRESSE

LIGUE

Samedi 14 septembre

Trophée Départemental Ain – Rhône – 4

Stableford Net

LA SORELLE

BA278

Samedi 21 septembre

 Finale Championnat de Ligue

 Stableford Brut et Net

VALENCE ST DIDIER

 LIGUE